Ип приостоновлено связи КТО в регионе, но пристав сказал сумма ареста в 10237т.р будет блокирована но не списана, имеют ли они на это право, спасибо за ответ
Приостановление операций по счетам ИП судебным приставом-исполнителем, даже при приостановленной деятельности ИП, является законным, если оно направлено на обеспечение исполнения исполнительного документа. Пристав имеет право заблокировать средства на счете, но не списать их, если сумма ареста превышает размер задолженности.
Обоснование: Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, включая денежные средства на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа (статья 80). Арест применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации (пункт 1 части 3 статьи 80).
Важно отметить, что размер ареста не должен превышать сумму, необходимую для исполнения требований исполнительного документа (часть 2 статьи 69). Если пристав арестовал сумму, превышающую размер задолженности, это может быть оспорено как нарушение принципа соразмерности (часть 2 статьи 69, пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). В таком случае, средства, превышающие сумму ареста, не подлежат списанию, но могут быть заблокированы.
Приостановление деятельности ИП само по себе не является основанием для снятия ареста, если существует непогашенная задолженность, по которой выдан исполнительный документ. Арест средств на счете является обеспечительной мерой, направленной на будущее взыскание.
Здравствуйте
Да, судебный пристав вправе наложить арест на денежные средства в размере 10 237 рублей и заблокировать их, но не списывать автоматически. Это соответствует нормам законодательства об исполнительном производстве.
Согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться им, а при необходимости — ограничение права пользования или изъятие.
При аресте денежных средств на банковском счёте блокируется сумма, необходимая для исполнения требований взыскателя (в вашем случае — 10 237 рублей). Это означает, что должник не сможет распоряжаться этими деньгами (например, переводить, снимать), но они остаются на счёте до момента списания в счёт погашения долга. Списание происходит в рамках дальнейшего исполнительного производства, если должник не погасит задолженность добровольно в установленный срок.
Арест накладывается на основании исполнительного производства, возбуждённого на основе решения суда, судебного приказа или другого исполнительного документа. Перед арестом должнику обычно даётся 5 дней на добровольное погашение долга.
Арест может быть наложен не только на расчётный счёт ИП, но и на личные счета должника, так как согласно статье 24 ГК РФ предприниматель несёт ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Арест не должен превышать сумму задолженности. Если на счёте есть средства сверх арестованной суммы, ими можно распоряжаться.
Для снятия ареста необходимо погасить задолженность, уведомить об этом судебного пристава и предоставить документы, подтверждающие оплату.
Если вы считаете, что арест наложен неправомерно (например, из-за ошибки в сумме или отсутствии оснований для исполнительного производства), можно оспорить постановление судебного пристава в суде.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.