Как мне рассказали друзья, он вызвал скорую с начало, скорая не подтвердила перелома
Добрый день. В новогодние праздники на квартире друзей после массы провокацый и мата в свою сторону он вывел меня на лестницу на разборки, я нанес первый удар, сломал челюсть. После ушёл. Как мне рассказали друзья, он вызвал скорую с начало, скорая не подтвердила перелома. Позже как мне тоже сказали он пошёл через 2 дня в травмпункт и взял справку о переломе челюсти , но я не знаю где эти 2 дня он был и дрался ли с кем нибудь. У меня была статья 111. Подскажите что грозит? И как быть в такой ситуации.
Здравствуйте.
1. Что грозит
Перелом челюсти — чаще ст. 112 УК РФ (средний вред).
Если экспертиза признает тяжкий вред — ст. 111 УК РФ.
Предыдущая 111 — риск рецидива и более жёсткой позиции суда.
2. Проблема
Вы нанесли первый удар. Провокации сами по себе оборону не образуют.
Ключевое — вывод СМЭ и причинная связь.
3. Защита
– проверять, когда и при каких обстоятельствах установлен перелом;
– анализировать 2-дневный разрыв;
– при противоречиях — добиваться повторной/комиссионной экспертизы.
Вывод
Решающим будет заключение эксперта. При подтверждённом переломе риски реальные, особенно с учётом судимости.
Если потребуется — можно оценить материалы и определить судебную перспективу.