Угрожают коллекторы

Здравствуйте! Брала мебель в кредит, но возникла проблемма с погашением т.к вынудили уволится с работы по причине беременности а мужа забрали в армию. Я не отказываюсь и не скрываюсь от банка но коллекторы требуют всю сумму денег не медленно, при этом угрожая что ребенка у меня отнимут органы опеки , а на меня заведут уголовное дело и посадят в колонию. У меня двух месячный ребенок на нервной почве пропало грудное молоко теперь вынужденна переводить ребенка на искуственное вскармливание. Правомерны ли их действия? Что делать?

, Елена,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, когда Вы подписали договор с банком, то Вы взяли на себя обязательства погашать кредит в соответствии с условиями договора (графиком), но потом в односторонннем порядкне отказались от исполнения обязательств.

Именно потому банк и решил, что Вы уклоняетесь от исполнения своих обязатиельств и передал долг коллекторам.

Но, так как Вас никто письменно не уведомил об изменении стороны по договору, то рекомендую Вам обратиться с письмом в банк и предложить пересмотреть график платежей с учыетом просрочки, погасить штраф.

На звонки коллекторов и угрозы не отвечайте. Их действия незапконны. Можете обратиться в полицию с заявлением на действия коллекторов.

А с банком постарайтесь мирным путем урегулировать проблему. ТО есть письменно официальным письмом, которое лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (доказательство в суде).