Если военнослужащий отказался от предлагаемого постоянного жилья от росжилкомплекса, какие будут последствия?
Причины мотивированного отказа от предоставляемого служебного жилья могут быть следующие:
— площадь жилья меньше предусмотренных нормативов;
-чрезмерно большая площадь помещения (так как влечет за собой необходимость оплачивать крупные суммы за предоставление коммунальных услуг);
-нарушение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм (повышенная влажность в помещении, плесень или грибок на стенах, жилье не оборудовано функциональными приспособлениями и коммуникациями);
— если новое жилье существенно ухудшает действующие жилищные условия (например, значительная удаленность предоставляемого служебного жилого помещения от места службы).
Важно учитывать, что в случае, если отказ военнослужащего от выделяемого помещения не будет расценен как мотивированный, то в таком случае возможно его снятие с очереди нуждающихся в служебном жилье, что сделает получение служебного жилья, а также получение компенсации за поднаем невозможным.