Добрый день я снимаю аренду кто должен установить розетки
Здравствуйте!
Ответ зависит от того, какая это розетка и что написано в вашем договоре.
— Если розетка сломалась (искрит, не держит, выпадает)
Это текущий ремонт. По закону (ст. 616 ГК РФ) текущий ремонт делает арендатор (вы) за свой счет, если в договоре не сказано иное .
Замена неисправной розетки = ваша обязанность
— Если розеток вообще нет (или нужно новую точку/перенос)
Это либо улучшение, либо капитальный ремонт (изменение схемы электроснабжения)
Делать без согласия хозяина нельзя. Это считается переустройством.
Платить должен тот, кто заказывает работу.
— Если вы хотите дополнительную розетку для своего удобства (и готовы её оставить) платите вы
— Если квартира изначально сдана без розеток (непригодна для нормальной жизни) требовать их установку и оплачивать должен арендодатель (ст. 611 ГК РФ: передать имущество в состоянии, соответствующем договору).
Посмотрите договор. Часто там пишут: «текущий ремонт и мелкие неисправности за счет нанимателя».
Если написано, то ваша обязанность
Если розетка сломалась проще купить новую за 300₽ и заменить/вызвать мастера самому.
Если нужна НОВАЯ точка пишите хозяину письменно. «Для проживания мне необходимо… Готов(а) сделать за свой счет с зачетом в арендную плату/с компенсацией от вас».
Сломалась старая = ваш ремонт
Нужна новая = только с согласия и за счет того, кто ее хочет (или 50/50 по договоренности)
Если договор молчит применяется закон (ст. 616 ГК РФ ((текущий ремонт делает арендатор))
Добрый день! Если речь идёт об аренде квартиры, то...
Установка или ремонт розеток в арендованной квартире обычно ложится на собственника (арендодателя), если поломка произошла не по вашей вине, из-за естественного износа или дефекта до вселения.
Это вытекает из положений Гражданского кодекса РФ (ст. 676–681, 819), где собственник обязан сдавать жилье в исправном состоянии с рабочими коммуникациями, включая электрику, а арендатор отвечает только за текущий (косметический) ремонт и ущерб от своих действий.
Проверьте договор аренды, там могут быть свои условия (например, «все ремонтные работы за арендатором»).
Здравствуйте, Алексей!
Прямого ответа в данном случае нет — он зависит исключительно от договоренностей, зафиксированных в вашем договоре аренды, и от того, для какой цели устанавливаются розетки. Ищите пункты «Эксплуатационная ответственность» или «Обязанности сторон». Часто там прямо написано: «Арендатор производит перепланировку и переоборудование помещения только с письменного согласия Арендодателя и за свой счет»
Если вам нужна розетка в другом углу — платите вы. Если розетка сломалась от ветхости — платит хозяин.
По общему правилу, установка новой розетки для вашего удобства — ваша забота и ваши расходы, но только с разрешения собственника.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.