Отказывают, т.к супруг не заработал 8 МРОТ, мои льготы по уходы за инвалидностью не учитывают

Здравствуйте! Отказывают в пособии по беременности, так как сейчас требуется 8 МРОТ, супруг самозанятый, в расчетный период удалось заработать 8МРОТ (был в больнице 2 месяца, сложная операция - больничный не оформляли). Полгода работать не мог. Я сама официально оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Отказывают, т.к супруг не заработал 8 МРОТ, мои льготы по уходы за инвалидностью не учитывают. Правомерно ли это? Если ли какая-то льгота и правила нулевого дохода с связи с новыми принятыми постановлениями?

, Светлана, пгт. Нарышкино
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, отвечу вам понятно. вас с вашим ребёнком инвалидом. содержит государство. платя на ребёнка пенсию по инвалидности. а вам  производят выплаты ежемесячные  по уходу за ребёночком. Отсюда и отказы. все деньги вы получаете из казны. а выплаты не безграничные. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. ПУТАНИЦА С ЦИФРАМИ: 4 МРОТ или 8 МРОТ?
Вы указали, что требуют «8 МРОТ». Это ключевой момент. На данный момент существуют два разных порога, и важно не перепутать их:

4 МРОТ (89 760 руб. за 12 мес.) — стандартное требование к годовому доходу каждого трудоспособного взрослого в семье для получения единого пособия в 2025 году -1-2-6.
8 МРОТ (216 744 руб. за 12 мес.) — это новый порог, который вводится с 1 января 2026 года -7.
Вывод: Если вы подавали заявление в 2025 году, к вам должны применять правило 4 МРОТ, а не 8 МРОТ. Это первое, что нужно проверить. Если вам отказали по планке 8 МРОТ, а на календаре ещё 2025 год — это ошибка фонда.

2. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ ПО ДОХОДАМ МУЖА? (НЕТ, если подтвердить болезнь)
Отказ в пособии только на том основании, что супруг-самозанятый «не заработал 4 МРОТ», неправомерен, если у него были уважительные причины.

Ключевая норма: Требование о минимальном доходе (4 МРОТ) пропорционально уменьшается, если в расчетном периоде были месяцы с уважительными причинами отсутствия дохода -1-4-6.

Ваша ситуация (сложная операция, больничный не оформляли):

Проблема: В правилах четко указано, что уважительной причиной является «непрерывное лечение длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход)» -4-8-10. У вас — 2 месяца лечения и полгода восстановления.
Решение: Тот факт, что муж не оформлял больничный, — это ваша главная «слабая» точка, но она преодолима. Формально у него нет справки о лечении. Вам нужно срочно собрать доказательства:

Выписки из медицинской карты, протоколы операции.
Справки от врача о периоде нетрудоспособности (даже задним числом).
Эпикризы.
Расчет: Поскольку период лечения/восстановления составил несколько месяцев (например, 6 месяцев), планка в 89 760 рублей должна быть пересчитана:
89 760 / 12 * 6 (оставшиеся месяцы работы) = 44 880 рублей.
Если муж заработал сумму, близкую к 8 МРОТ, он явно заработал больше этих 44 880 рублей. Значит, требование закона выполнено.

3. ВАШ СТАТУС: ПОЧЕМУ ОТКАЗ НЕПРАВОМЕРЕН (ВЫ ПОД ЛЬГОТОЙ)
Фонд сказал, что ваши льготы «не учитывают». Это грубая ошибка со стороны сотрудников.

Вы указали: «Я сама официально оформлена по уходу за ребенком-инвалидом».
В соответствии с правилами единого пособия, уход за ребенком-инвалидом является безусловной уважительной причиной для отсутствия дохода -1-4-10.

Более того, правило минимального дохода (4 МРОТ) вообще не распространяется на граждан, которые в расчетном периоде осуществляли такой уход -7-10. Вас не должны проверять на наличие заработка, потому что вы заняты социально значимой деятельностью.

4. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЖАЛОВАНИЮ
Шаг 1. Подайте жалобу в Социальный фонд (СФР)
Не соглашайтесь с отказом. Напишите заявление о пересмотре решения.

Приложите документы мужа: Медицинские документы, подтверждающие операцию и длительное восстановление (даже если нет больничного листа). Напишите объяснительную, что лечение было, но больничный не оформлен (укажите причину).
Приложите свои документы: Справку, подтверждающую, что вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом.
Шаг 2. Апеллируйте к расчету
Напишите в жалобе: «В соответствии с п. 29 Правил назначения единого пособия, при наличии уважительных причин (болезнь супруга) требование о доходе в 4 МРОТ подлежит пропорциональному уменьшению. Его фактический доход (сумма Х) превышает минимальный порог с учетом периода нетрудоспособности (сумма Y). Прошу произвести перерасчет».

Шаг 3. Напомните о своем статусе
*«Я, заявитель, в расчетном периоде осуществляла уход за ребенком-инвалидом. Данное обстоятельство является уважительной причиной для нулевого дохода, и правило о 4 МРОТ на меня не распространяется»*.

РЕЗЮМЕ
Отказ НЕПРАВОМЕРЕН в части игнорирования вашего статуса (уход за инвалидом) и в части неприменения пропорции к доходу мужа.
Вам нужно документально подтвердить факт болезни мужа, даже если больничный не оформляли. Без бумаг от врачей фонд формально прав, отказывая. С бумагами — вы выигрываете спор.
Если отказ пришел в 2025 году по нормативу «8 МРОТ» — это автоматическое основание для жалобы, так как это норматив 2026 года.

Ставь отзыв или лайк