Женщина должна будет отдать все деньги?
Добрый день. Подскажите, если на меня подали в суд на алименты и назначили тест ДНК и ребенок оказался не мой, могу ли я получить компенсацию за то, что оплачивал для ребенка до этого времени? И кстати в свидетельстве о рождении она отца не вписывала. Ребенку 4 месяца.
Женщина должна будет отдать все деньги? Покупал кровать, мед страховку оплатил за 70т.р. и так по мелочи
Здравствуйте.
Увы, алименты не могут быть востребованы обратно на основании ст. 116 СК.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь
Добрый день
Коротко по закону:
Алименты вернуть можете, но не все и с оговорками.
Общее правило (ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ): выплаченные алименты обратно не взыскиваются, даже если ребенок не ваш.
ИСКЛЮЧЕНИЕ (работает в вашу пользу):
Деньги вернут, если докажете, что женщина знала об обмане и умышленно скрывала правду ради алиментов.
Суд взыщет всё, что платили с момента, когда узнали об обмане, но максимум за 3 последних года.
По кровати, страховке и мелочам:
Это не алименты, а добровольные траты. Вернуть их через суд почти нереально, если нет расписок «обязуюсь вернуть». Подарить — назад не забрать.
Итог:
Будете доказывать, что она знала и молчала взыщете алименты за 3 года. Кровать и страховку, забудьте.