Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица

Здравствуйте! Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица. Дело в производстве суда находится более трех лет. Истец заявил ходатайство о смене моего статуса с третьего лица на ответчика. Повлияет ли на разрешение ходатайства судом то обстоятельство, что срок исковой давности (три года с момента нарушения права) истек?

, Алексей, г. Москва
Наталья Радомская
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! При разрешении ходатайства о привлечении Вас к участию в деле в качестве ответчика, судом не будет исследоваться факт пропуска срока исковой давности. Оценка доводов о пропуске сроков исковой давности будет дана судом в итоговом судебном акте (если лицо, участвующее в деле, заявит о наличии пропуска срока исковой давности). Срок исковой давности будет рассчитываться с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, до даты подачи иска в суд. Срок рассмотрения дела в суде приостанавливает течение срока исковой давности, то есть если три года назад истцом было подано заявление без нарушения срока, суд не примет доводы о наличии пропуска срока исковой давности.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. Не повлияет. Если есть основания для привлечения вас для участия в деле в качестве ответчика, то суд давно бы это сделал.