И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день.
Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму
Если имущество приобретено в браке, тогда оно является совместно нажитым имуществом и делиться пополам между супругами, независимо на кого из супругов оно оформлено ст. 34 СК РФ.
Следовательно Вашей маме необходимо подать нотариусу заявление на принятие наследства, с последующим переоформлением документов.
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев.