Могу ли я освободить себя от должности директора?

Я являюсь директором ООО и единственным учредителем, также я единственный сотрудник данного ООО. На данный момент, а именно с 30 декабря 2025 года ООО прекратило свою деятельность. Я планировал начать процедуру ликвидации, но решил заключить контракт с Министерством Обороны, а по закону насколько мне известно для заключения контракта с Минобороны мне необходимо прекратить предпринимательскую деятельность и освободиться от должности директора, военнослужащим запрещено заниматься бизнесом.

Могу ли я освободить себя от должности директора ?

Каким образом и как это оформить документально и в какие контролирующие органы предоставить данную информацию?

Уточнение от клиента
Как в дальнейшем мое освобождение от должности директора повлияет на добровольную ликвидацию ООО в случае если в течении года налоговая самостоятельно не ликвидирует ООО так как будут отсутствовать операции по счету и нет отчетности?
в случае
, Александр, г. Пермь
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволить себя с должности директора можно только если назначить нового директора. ООО без директора существовать не может. Вы можете сделать решение о снятии с себя полномочий и т.д., но в Едином Государственном реестре юридических лиц вы все равно будете числится и директором и учредителем.

Процедура ликвидации занимает какое-то время. Нужно более детально проанализировать вашу ситуацию на предмет возможной ликвидации в упрощенном порядке, но если в 2025 году ООО работало, то скорее всего так не получится. А по обычным правилам это занимает в среднем месяца три, при условии, что все пройдет гладко (ну там нет долгов, других каких-то вопросов).