Здравствуйте, я администратор штрафстоянки, куда привозят эвакуированные авто за правонарушения, хотел бы
Здравствуйте, я администратор штрафстоянки, куда привозят эвакуированные авто за правонарушения, хотел бы обезопасить как то и подкрепить себя от злых людей , бывают приходят люди , уже с разрешением на выдачу от ГИБДД, но без желания оплачивать перемещение и хранение автомобиля , я знаю что я могу выписать квитанцию которая дает минимум 30 дней на оплату эвакуации и хранения , но есть перечень документов которую я должен взять у человека для отсрочки платежа у человека, это разрешение, копии в/у , СТС, паспорт, и постановление от ГИБДД, последним бывают проблемы , некоторые люди приходят без постановления, а мое же руководство мне говорит что без этого постановления мне нельзя делать отсрочку платежа этого 30 дневного , может ли быть такое и еще вопрос могу ли я не выдавать машину без оплаты , если человек не хочет платить и предоставлять документы для отсрочки платежа?
Здравствуйте! Ваша работа — это ежедневный стресс и конфликтные ситуации, поэтому важно иметь четкую юридическую опору.
Ваша деятельность регулируется Федеральным законом № 143-ФЗ и КоАП РФ (ст. 27.13). С 2016 года правила в России изменились: теперь оплата эвакуации не является обязательным условием для выдачи машины.
Вот ответы на ваши вопросы:
1. Можно ли не отдавать машину без оплаты?
Нет, нельзя. Если у человека на руках есть «разрешение на выдачу» (копия протокола с отметкой ГИБДД об устранении причины задержания), вы обязаны отдать автомобиль немедленно.
По закону, возврат транспортного средства осуществляется без предоплаты.
Если вы откажетесь выдать авто при наличии разрешения, ваши действия могут квалифицировать как «Самоуправство» (ст. 19.1 КоАП или ст. 330 УК РФ). Злые люди могут вызвать полицию, и закон будет на их стороне.
2. Про «пакет документов» и Постановление
Ваше руководство немного путает понятия. Для выдачи авто (и оформления отсрочки) вам нужны документы, подтверждающие право владения/управления и личность:
Разрешение от ГИБДД (самое важное).
Паспорт (или ВУ).
СТС (подтверждение собственности).
По поводу Постановления: Постановление о штрафе выносится не всегда на месте (иногда позже), а для выдачи машины достаточно Протокола о задержании ТС с отметкой инспектора. Если человек отказывается давать лишние бумажки, вы всё равно должны оформить квитанцию на основании данных из СТС и паспорта.
3. Как себя обезопасить (алгоритм для администратора):
Если человек отказывается платить на месте и «качает права»:
Не вступайте в конфликт. Спокойно скажите: «Хорошо, согласно закону, у вас есть 30 дней на оплату. Я выписываю квитанцию».
Оформите документы. Внесите данные его паспорта и СТС в акт приема-передачи и квитанцию.
Если он не дает паспорт для квитанции: Напомните ему, что в разрешении от ГИБДД уже есть его данные. Скажите, что в случае отказа предоставить данные для акта, вы вызовете наряд полиции для установления личности, что затянет процесс выдачи на часы. Обычно это остужает пыл.
Фиксация. Если есть возможность, ведите видеозапись выдачи (на рабочую камеру). Это защитит вас от обвинений в том, что «машину поцарапали на стоянке».
Резюме:
Ваше руководство хочет денег «здесь и сейчас», но закон запрещает вам удерживать машину как залог. Ваша задача — зафиксировать данные человека и выдать квитанцию. Если он не заплатит за 30 дней, юристы вашей стоянки пойдут в суд и взыщут с него сумму в двойном размере плюс судебные издержки. Лично вы за это ответственности не несете, если оформили выдачу по разрешению ГИБДД.
Буду рада если помогла Вам, а Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4111290/