8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли эта расписка?

Муж перед разводом угрозами заставил меня написать расписку,о том что я отказываюсь от алиментов,не претендую на его машину(ну в принципе я с этим согласна),и что я обязуюсь выплатить ему 45 тыс.руб. в течении 4 месяцев.В расписке я указала свои паспортные данные,но нигде не было указано,кому именно я пишу эту расписку(его имя,паспортные данные,адрес регистрации нигде не упоминались).Как он на меня кричал слышала моя соседка,мы живем в коммунальной квартире.Имеет ли такая расписка юридическую силу?

22 марта 2012, 14:46, Жанна, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Отказ от алиментов не допускается действующим законодательством, следовательно, он ничтожен.

2. Неуказание в расписке лица, перед которым вы обязуетесь, а также отсутствие косвенных указаний на это лицо (например, если вы не написали "я, ФИО, обязуюсь возвратить своему мужу такую-то сумму"), делает расписку недействительной.

3. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому по расписке можете ничего бывшему супругу не платить и требовать от него уплаты алиментов (если имеете право их получать в соответствии с законом). Если он обратится в суд с требованием о взыскании с вас 45 тыс. руб., заявите о подписании расписки под влиянием угрозы, ходатайствуйте о вызове соседки в качестве свидетеля. Можно также попросить ее подписать письменные свидетельские показания, подтверждающие факт угроз при выдаче расписки.

23 марта 2012, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Действительна ли расписка о возврате средств, подписанная при увольнении?
Добрый день! работал в офисе...работа с деньгами на арбитраже! при уходе заставили писать расписку так как часть суммы были потеряны во время работы...документы на руки не отдал, расписку писал(они записали на видио как я её пишу) перед этим угрожали..на диктофон записать не успел , но на записи есть явное моральное давление! на расписке подписались два свидетиля!действительна ли эта расписка? чем грозит? если не успеваю отдать всю сумму во время
21 мая 2019, 17:31, вопрос №2365733, Даниил, г. Ярцево
1 ответ
Исполнительное производство
Действительна ли данная расписка для приставов?
по нашему ИП арбитраж вынес решение о погашении долга перед другим ИП, владелец этого ИП напечатал расписку о том что долг погашен полностью и претензий он к нашему ИП не имеет поставил свою подпись и печать,действительна ли эта расписка для приставов или нет
22 января 2019, 23:50, вопрос №2233806, Роман, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Действительна ли копия расписки для предъявления требований по взысканию?
Здравствуйте! Вот такая ситуация: человек (пусть , например, Вася) берет в банке ипотечный кредит под покупку моей квартиры. Банк просит , чтобы я предоставила расписку о залоге, или как он правильно называется, о предоплате , денег у Васи нет. Он говорит, напиши расписку, что я отдал тебе эту сумму, оригинал оставь себе, с ним (оригиналом) пойдем в банк, банк снимет себе копию, приложит её к документам об ипотеке-кредиту, а ты свой оригинал оставишь себе и выкинешь, порвёшь и т.д. Беспокоюсь, что потом этот Вася, получив как-то эту копию из банка, предъявит мне... Действительна ли копия расписки для предъявления требований? Спасибо.
12 октября 2017, 07:23, вопрос №1777981, Светлана, г. Тольятти
1 ответ
Раздел имущества
Действительна ли расписка, написанная под давлением?
Здравствуйте! У нас такая проблема, умер отец и оставил наследство одну часть его и одну матери.Которая умерла в 2006 году. Брат, заставил написать расписку чтоб отдала половину доли в деньгах 350 тысяч,за квартиру, что переходит мне по наследству. постоянно звонил и требовал их у меня. Хотел и у сына их взять, материнский капитал,который они получили в размере 450 тысяч, т.е. 350 тысяч с меня и 100 тысяч с сына. Он не согласился, и в итоге из-за того что не смогли сойтись в цене мы не стали пока ничего платить. Сейчас брат подал в суд на основании этой расписки, в которой не указана дата погашения суммы и нотариально не заверена. Текст расписки таков: Я (ФИО) обязуюсь выплатить долю квартиры моему брату (ФИО). Число и подпись. Действительна ли эта расписка, и имеет ли право он требовать эти деньги? Что можно сделать в этой ситуации?
27 мая 2016, 17:33, вопрос №1266738, Светлана, г. Сыктывкар
3 ответа
Все
Законна и действительна ли расписка
После дорожной аварии, где мной была нарушена дистанция, кабина рабочей машины МАN, водителем которой я являлся, была частично повреждена. Я не возражал против оплаты ремонта. Цена была выставлена довольно большая, и я в связи с этим решил поменять работу, чтобы рассчитаться с долгом. Работодатель не отдавал трудовую книжку до тех пор, пока я не написал расписку, в которой была выставлена определенная сумма , продиктованная работодателем(173000). Эту сумму по расписке я обязался выплатить за 6 месяцев. Действительна ли эта расписка, если я даже не видел документального подтверждения этой суммы?
11 мая 2014, 14:55, вопрос №447612, Игорь Викторович, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2012