Действительна ли эта расписка?

Муж перед разводом угрозами заставил меня написать расписку,о том что я отказываюсь от алиментов,не претендую на его машину(ну в принципе я с этим согласна),и что я обязуюсь выплатить ему 45 тыс.руб. в течении 4 месяцев.В расписке я указала свои паспортные данные,но нигде не было указано,кому именно я пишу эту расписку(его имя,паспортные данные,адрес регистрации  нигде не упоминались).Как он на меня кричал слышала моя соседка,мы живем в коммунальной квартире.Имеет ли такая расписка юридическую силу?

, Жанна, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Отказ от алиментов не допускается действующим законодательством, следовательно, он ничтожен.

2. Неуказание в расписке лица, перед которым вы обязуетесь, а также отсутствие косвенных указаний на это лицо (например, если вы не написали "я, ФИО, обязуюсь возвратить своему мужу такую-то сумму"), делает расписку недействительной.

3. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому по расписке можете ничего бывшему супругу не платить и требовать от него уплаты алиментов (если имеете право их получать в соответствии с законом). Если он обратится в суд с требованием о взыскании с вас 45 тыс. руб., заявите о подписании расписки под влиянием угрозы, ходатайствуйте о вызове соседки в качестве свидетеля. Можно также попросить ее подписать письменные свидетельские показания, подтверждающие факт угроз при выдаче расписки.