Прикрепившись к Московской поликлинике, меня автоматически открепили от Кузнечиков и теперь я могу обращаться к врачам только в Москву
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я поменяла место прописки с г. о. Подольск на Москву и прикрепилась к московской поликлинике . Но продолжаю жить в собственном доме в Подольском районе. Вопрос: Могу ли я обращаться в старую поликлинику в Кузнечиках к врачам за помощью по месту жительства, а не по прописке, ведь я не откреплялась от старой поликлиники. Или этот момент происходит самопроизвольно, т.е. прикрепившись к Московской поликлинике, меня автоматически открепили от Кузнечиков и теперь я могу обращаться к врачам только в Москву. Возможно ли сохранить своё преимущество обращаться одновременно и в Москву и в Подольск к разным специалистам?
Здравствуйте, Ольга. Вы можете быть прикреплены только к одному медицинскому учреждению для получения плановой помощи. Согласно ст. 21 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказу Минздравсоцразвития № 406н, финансирование по системе ОМС идет за конкретным пациентом в одну организацию («подушевой норматив»). Как только вы подали заявление в московскую поликлинику, информационная система ОМС автоматически открепила вас от поликлиники в Кузнечиках. Одновременное прикрепление к двум разным учреждениям технически и законодательно невозможно.
В Подольской поликлинике вы сохраняете право исключительно на экстренную и неотложную медицинскую помощь (ст. 11 ФЗ № 323). Однако плановые визиты, диагностика, диспансеризация и, что наиболее важно, вызов врача на дом теперь доступны вам только в Москве. Если вы заболеете в Подольске, врач из московской поликлиники к вам не приедет из-за территориального принципа обслуживания, а врач из Кузнечиков может отказать в визите на дом, так как вы там больше не числитесь. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.