Ставят ли на учет в центре занятости беременных

срок беременности - 5 месяцев. Вернулась жить в родной город. Можно ли встать на учет в центр занятости, что получить дородовые?

, Ирина, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что вы имеете в виду под дородовыми? пособие по беременности и родам?

Если вы не работали или были уволена до или во время беременности, то это пособие не выплачивается за исключением:

  • увольнения по причине ликвидации организации, прекращением деятельности физического лица в качестве ИП;
  • учебы на платной либо бесплатной основе или же очной форме обучения в учреждениях образования;

Можно в ЦЗН, где вы будете получать занятости пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Но лучше обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Так как вы можете получить:

— единовременное пособие при рождении ребенка,

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

— ежемесячное пособие на ребенка.