Знакомого призвали в армию.Спустя месяц службы лег в психбольницу

Знакомого призвали в армию.Спустя месяц службы лег в психбольницу. Лежал 2 месяца. Предположительный диагноз Тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести. Комиссуют ли из армии?

, Олег, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Краткий предварительный вывод: с диагнозом «тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести» существует вероятность ограничения годности или признания временно не годным, но решение о комиссовании полностью зависит от военно-врачебной комиссии (ВВК).

Юридическая логика:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», психические расстройства включены в перечень состояний, влияющих на годность к военной службе.
ВВК присваивает следующие категории:

«Г» — временно не годен (требуется лечение и реабилитация);
«В» — ограниченно годен (есть стойкие нарушения, допускается служба с ограничениями);
«Д» — не годен (тяжёлые психические расстройства, исключающие службу).
Диагноз «тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести» формально может соответствовать «Г» или «В». Категория «Д» присваивается только при тяжёлой форме психического расстройства.
Что это означает по сути:

Нахождение в психиатрическом стационаре и подтверждённый диагноз дают ВВК основания для ограничения или временной приостановки службы.
Окончательное решение зависит от результатов обследования, динамики состояния и представленных медицинских документов.
Практические последствия и риски:

Временно не годен («Г») — возвращение в часть возможно после лечения;
Ограниченно годен («В») — служба с ограничениями, возможны изменения должностных обязанностей;
Не годен («Д») — возможное комиссование.
Решение ВВК обжалуется через вышестоящую ВВК или суд, если оно кажется необоснованным.
Если нужно, могу подробно разобрать процесс медицинского освидетельствования и что нужно для повышения шансов на комиссование в вашей ситуации.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Олег
Клиент, г. Москва
То есть с категорией В можно служить?

мирное время граждане с категорией «В» не подлежат призыву на срочную службу, но зачисляются в запас. В период мобилизации действует иной правовой режим.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег,  основной документ на который опираются военные врачи при оценке возможности берут ли в армию с тревожным расстройством, — это Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Однако категория годности зависит не только от диагноза, но и от степени выраженности симптоматики, функциональных ограничений и их влияния на боеспособность. поэтому на этот вопрос и ответит ВВК. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.