Временная регистрация

Я единственный собственник жилой площади, но в квартире не зарегистрирован и не проживаю. Знакомый просит в данной квартире временно зарегистрировать дочь 11 лет. Какие последствия.

, Олег, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Ничего страшного в этом нет. Регистрация не дает права собственности на квартиру. При необходимости Вы можете ее снять с регистрационного учета. Но, дочь Вашего знакомого не зарегистрируют в квартире без родителей или одного из них.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.