Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали
Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали органам опеки до 18 лет, вот недавно мне исполнилось 18 лет, органы опеки имеют допрашивать меня после 18 лет, где я живу, почему в колледж не хожу, говорить приезжай завтра к нам поговорим, я хотела уйти с колледжа, после этого они начали допрашивать, имеют ли права они на такое?
Здравствуйте.
После достижения 18 лет органы опеки не имеют права вас допрашивать, контролировать учёбу или требовать отчётов о месте проживания.
Разберём по закону.
1. Что меняется в 18 лет
С 18 лет вы:
полностью дееспособны
(ст. 21 ГК РФ);
не находитесь под опекой;
самостоятельно решаете:
где жить;
учиться или нет;
работать и т.д.
Полномочия органов опеки прекращаются автоматически.
2. Имеют ли право «вызывать на разговор»
Они могут:
предложить прийти добровольно
(например, по вопросам жилья сироте).
Но не имеют права:
требовать явки;
допрашивать;
контролировать посещение колледжа;
угрожать последствиями.
Это уже превышение полномочий.
3. Когда они всё-таки могут интересоваться
Иногда опека продолжает общаться, если:
вы стоите на очереди на жильё сироте;
оформляете выплаты или соцподдержку.
Но даже тогда общение добровольное,
без давления.
4. Что делать, если давят
Вы вправе:
не приходить без желания;
попросить общение только письменно;
подать жалобу:
в прокуратуру;
в министерство соцразвития региона.
Вывод
После 18 лет опека не имеет права вас контролировать или допрашивать.
Общение возможно только по вашему согласию.
Давление можно обжаловать.