Претензия к сборке кухни от "Лемана ПРО", если мастера без моего согласия и договоренности как, каким образом

Здравствуйте. Претензия к сборке кухни от «Лемана ПРО», если мастера без моего согласия и договоренности как, каким образом будет крепится стеновая панель, взяли ее прикрепили на шурупы и так же без согласия установили ручки на фасады. Теперь меня выставляют крайней и говорят, что со мной все согласовано.

, Анастасия, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Краткий вывод:
Если способ крепления стеновой панели и установка ручек на фасады не были согласованы с вами заранее и не зафиксированы в договоре, техническом задании, эскизе либо акте согласования, выполненные работы считаются выполненными с отступлением от условий договора. Вы вправе предъявить законные требования к исполнителю, даже если он утверждает, что «всё было согласовано».

Правовая логика:

Что считается согласованием.
Для работ по сборке кухни согласование существенных параметров (способ крепления стеновой панели, размещение и тип ручек) должно быть выражено в объективной форме:
договор, спецификация, эскиз, схема, техническое задание, письменная переписка, акт согласования.
Устные утверждения мастеров без подтверждающих документов юридического значения не имеют.
Обязанность выполнять работу по договору.
Исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с условиями договора и обычными требованиями к такого рода работам (ст. 309, 702, 721 ГК РФ).
Самовольный выбор способа крепления и установка элементов без согласия заказчика — это отступление от условий договора.
Права потребителя.
В силу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе по своему выбору требовать:
– безвозмездного устранения недостатков;
– соразмерного уменьшения цены работ;
– возмещения расходов на исправление недостатков третьими лицами.
Отдельно важно: если результат работы не соответствует согласованному виду, это признаётся недостатком независимо от того, «удобно ли так мастеру».

Бремя доказывания.
Если исполнитель утверждает, что с вами всё было согласовано, он обязан это доказать. При отсутствии подписанных вами документов или иных доказательств согласования позиция исполнителя юридически слаба.
Что это означает по сути, а не формально:
Вас не могут «назначить крайней» только потому, что мастера приняли решение за вас. Если вы не утверждали способ крепления панели и установку ручек, вы не обязаны принимать результат работ в таком виде и вправе требовать исправления либо компенсации.

Практические действия и риски:

Направьте в адрес «Лемана ПРО» письменную претензию с описанием нарушений и конкретными требованиями (исправить, переделать, снизить цену).
Зафиксируйте недостатки: фото, видео, копии договора, отсутствие эскизов/схем.
Не подписывайте акт приёмки работ без оговорок либо укажите в нём все замечания.
В случае отказа — возможное обращение в суд по защите прав потребителя (в Москве — по вашему месту жительства).
Если нужно — могу помочь сформулировать юридически корректную претензию под вашу ситуацию и подсказать, какие требования будут наиболее обоснованными.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации речь идёт о нарушении условий договора подряда (ст. 702 и последующие Гражданского кодекса РФ). Согласно закону, подрядчик обязан выполнить работу в точном соответствии с условиями договора, а при отсутствии чётких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если в договоре или дополнительных соглашениях не было указано, как именно крепить стеновую панель и какие ручки устанавливать на фасады, то подрядчик обязан был согласовать эти детали с вами до начала работ. Особенно если такие решения влияют на внешний вид, функциональность или стоимость изделия.

Что вы можете сделать:

1. Проверьте договор и техническое задание (если оно есть)

   Убедитесь, что в документах не прописаны конкретные способы крепления или типы фурнитуры. Если таких указаний нет — подрядчик действовал по своему усмотрению без вашего согласия, что является нарушением.

2. Направьте письменную претензию

   Составьте официальную претензию в адрес компании «Лемана ПРО» с требованием:

    — устранить недостатки (заменить ручки, переделать крепление панели, если это возможно);

    — либо произвести перерасчёт стоимости с учётом несогласованного исполнения;

    — либо расторгнуть договор и вернуть деньги (если недостатки существенны).

   В претензии укажите, что вы не давали согласия на указанные способы монтажа и установки фурнитуры, и что это противоречит вашим ожиданиям как заказчика.

3. Соберите доказательства

   Сохраните фото/видео до и после сборки, переписку (WhatsApp, email, СМС), где обсуждались детали. Если общения не было — это тоже важно: отсутствие согласования подтверждает вашу позицию.

4. Сроки

   По закону (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей») вы вправе предъявить требования в течение 2 лет с момента передачи результата работы, если срок службы не установлен. Для мебели этот срок часто считается равным 1–2 годам, но даже в этом случае ваши требования актуальны.

5. Если компания отказывается идти навстречу

   Вы можете обратиться:

    — в Роспотребнадзор (подача жалобы онлайн через госуслуги);

    — в суд с иском о защите прав потребителей (без госпошлины для физлиц).

Важно: подчеркните, что факт согласования должен быть доказан подрядчиком, а не вами. Если они утверждают, что всё было согласовано — пусть предоставят доказательства (аудиозапись, письменное подтверждение, подпись и т.п.).

Удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Без вашего согласия менять способ крепления и фурнитуру — грубое нарушение договора. Требуйте устранения недостатков или возврата денег. Напишите претензию с фото дефектов, укажите: «Согласования не было, акт не подписывался». Срок ответа — 10 дней.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)