Сбил человека

Добрый день!

Подскажите в такой ситуации. Муж на трассе сбил девушку, перебегала дорогу, без пешеходного перехода. Ехал с допустимой скоростью, успел затормозить. От падения на асфальт у нее мелкие повреждения на руке, и трещинка в челюсти. Скорую и Гаи на вызывали, отвез ее сразу в больницу, сделал платно (за свой счет) ренген, и на челюсть наложили шину. Купил все необходимые лекарства. На месте происшествия был ее отец. Ничего не просил, но и расписку, что не имеет претензий писать отказался.

Прошла неделя, теперь отец звонит и требует денег, якобы на замену шины, уход и прочее.

Как быть в такой ситуации? Не хотелось бы, чтобы обращались в милицию, муж военослужащий, будут проблемы на работе. Но и платить нет денег.

Заранее спасибо за консультацию!

, Ева, Брлик
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева!

Указанные Вами повреждения у девушки образуют максимум вред здоровью средней тяжести. По российскому законодательству уголовная ответственность возможна лишь за тяжкий вред. В то же время мужу грозит административная ответственность за оставление места ДТП, а это лишение прав на срок от года или даже административный арест. В такой ситуации рекомендую изыскать денежные средства, но уже взять расписку об отсутствии претензий. Оплачивайте только документально подтвержденные расходы.