Что нам делать, куда обращаться?
Нас не оповестили о замене газового счётчика,я узнала, когда пришла квитанция по оплате,насчитали по нормативу и даже не хотят разговаривать,замена счётчика должна быть 03.01.2026г.,мы поменяли счётчик 06.02.2026г.Что нам делать,куда обращаться?
Здравствуйте,
Срок поверки 03.01.2026, вы заменили 06.02.2026 — просрочка 1 месяц. За это время вам обязаны сделать перерасчёт по среднему, а не сразу кидать на норматив с повышающим коэффициентом.
Что делать:
Пишите заявление в газовую компанию (2 экземпляра, ваш с отметкой о вручении). Требуйте:
— перерасчёт за январь по среднемесячному потреблению (а не по нормативу);
— убрать повышающий коэффициент (если применили).
Жалоба в ГЖИ (Госжилинспекцию) — через сайт или лично. Приложите копию паспорта счётчика, акт ввода, квитанцию.
Жалоба в Роспотребнадзор — нарушение ваших прав как потребителя.
Никаких штрафов за просрочку в 1 месяц быть не может, если вы заменили и опломбировали. Счётчик на 03.01.2026 ещё не вышел из межповерочного интервала, начисления по нормативу незаконны.
Вас обязаны были уведомить за 30 дней до истечения срока поверки. Без уведомления начисления по нормативу оспоримы. Направьте претензию поставщику с требованием перерасчёта за период с 03.01 по 06.02.2026. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)