Что делать, как разговаривать с коллекторами ооо нано -финанс при угрозах в мой адрес?

Взяла кредит в нано-финансе по семейным обстоятельствам не могла платить сейчас финансовое положение стабилизировалось начала платить,но сотрудники rdk объявил мне что банк без решения суда предъявил оплатить всю сумму 91120 рублей с учетом штрафных санкций в течении 3 дней,в случае не уплаты угрожал,что приедет сотрудник полиции с телевидением меня арестуют и отвезут в отделение полиции ,лишат родительских прав,добьются увольнения с работы .Платить я не отказываюсь но поэтапно(ежемесячно).чТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК РАЗГОВАРИВАТЬ

, АННА, г. Москва
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! В милицию следует обратиться именно вам, по причине угроз, которые исходят от коллекторов.

Во-первых для  взыскания нужно решение суда.

Во-вторых, ни один банк не заинтересован в том чтобы пытаться уволить вас с работы, кроме того, даже при исполнительном производстве не у кредитора не у пристава нет на это прав. То же самое относится к родительским правам.

Вас просто пугают коллекторскими небылицами.

Андрей Иванов
Юрист

1). Сотрудники полиции не занимаются взысканием задолженности. Это просто угрозы (надо сказать весьма глупые)

2). причем тут телевидение вообще не понятно.

3). такого основания для лишения родительских прав,  как неуплата кредита нет.

4). каким образом они добьются увольнения с работы то же не совсем понятно? Да и по судите сами зачем им делать так что бы вас увольняли с работы, тогда вам вообще кредит платить будет нечем...

а в кредитном договоре (договоре займа) в случае если просрочки оплаты кредита какие санкции установлены?

а насчет того как разговаривать так и говорите что от долга не отказываюсь но буду платить помесячно, пусть обращаются в суд. В случае обращения в суд возможно что суд еще и снизит сумму долга (хотя бы на сумму услуг коллекторского агенства — которые наверняка включены в сумму долга). А лучше вообще не разговаривать с коллекторами, говорите долг есть платить буду помесячно не нравится обращайтесь в суд.

АННА
Клиент, г. Москва

они обещают вернуть ту сумму что я заплатила. скажите могут ли они это сделать

АННА

странно, их задача в том что бы наоборот получить с вас как можно больше а не возвращать деньги, что-то здесь не чисто. Мой вам совет обратитесь в банк объясните им ситуацию, скажите что будете выплачивать долг помесячно, пусть отзовут материалы из коллекторского агентства и платите банку напрямую. А с коллекторам вообще не верьте и не связывайтесь с ними — повторяю их основная задача получить с вас как можно больше и все делается только для этого

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, когда Вы подписали договор с банком, то Вы взяли на себя обязательства погашать кредит в соответствии с условиями договора (графиком), но потом в односторонннем порядкне отказались от исполнения обязательств.

Именно потому банк и решил, что Вы уклоняетесь от исполнения своих обязатиельств и передал долг коллекторам.

Но, так как Вас никто письменно не уведомил об изменении стороны по договору, то рекомендую Вам обратиться с письмом в банк и предложить пересмотреть график платежей с учыетом просрочки, погасить штраф.

На звонки коллекторов и угрозы не отвечайте. Их действия незапконны. Можете обратиться в полицию с заявлением на действия коллекторов.

А с банком постарайтесь мирным путем урегулировать проблему. ТО есть письменно официальным письмом, которое лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (доказательство в суде).