Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разделение участка несовершеннолетних

У меня есть участок 17 сот. с домом в котором мы живем, все это в собственности двух несовершеннолетних (50/50). Я хочу поделить участок на два и одну часть продать. Что для этого нужно? И возможно ли это?

26 Июня 2014, 06:49, вопрос №485430 Наталья Юрьевна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Для этого нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

    Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями)
    > Глава 4. Правовой режим имущества подопечных

    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного



    1. Опекун без предварительного разрешения
    органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не
    вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества
    подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по
    отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),
    совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному
    прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение
    любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества
    подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства
    требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или
    попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества
    подопечного, в том числе при:


    1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;


    2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;


    3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.



    2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.



    3. Предварительное разрешение органа опеки и
    попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или
    отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или
    попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с
    даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа
    опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть
    мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и
    попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены
    в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными
    лицами, а также прокурором.



    4. При обнаружении факта заключения договора
    от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени
    подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в
    соответствии с гражданским законодательством,
    за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
    подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее
    подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора,
    подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке,
    которые установлены гражданским законодательством.



    5. Правила, установленные частью 3 настоящей
    статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства
    согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.



    26 Июня 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats