Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора

Здравствуйте,

Я пенсионер 70 лет. В июле 2024 года вступил в наследство после смерти отца. Дом и земельный участок в Клинском районе. Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора.

Сейчас «Экопромсервис» подал в суд с целью, я предполагаю, взыскать оплату за мусор за три года плюс пени с меня как наследника. Судебное разбирательство назначено на 25.02.2026г.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наиболее рациональные действия с моей стороны с целью минимизации расходов в данной ситуации.

Игорь 11.02.2026

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Судебное разбирательство назначено на 25.02.2026г.

Здравствуйте!

1.Если вы наследник, то к сожалению по закону отвечаете по долгам наследодателя (статья 1175 ГК РФ) в пределах стоимости наследуемого имущества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

2. Нужно изучать исковое и готовить к нему возражение на иск, но здесь можно ссылаться, например, на пропуск срока исковой давности (если имеет место пропуск срока исковой давности).

Суд имеет состязательный характер (статьи 12,56 ГПК РФ) и если,  иск обоснован и подтверждается доказательствами, а  срок исковой давности не пропущен, то скорее всего суд взыщет в пользу истца, те суммы которые был должен ваш отец, поскольку вы как наследник являетесь его правопреемником по всем обязательствам

3. Единственное можно затянуть момент взыскания, обжаловав судебное решение далее в апелляцию. После апелляции  исполнительный лист поступит приставам и произойдёт взыскание.

В этом случае, вы вправе требовать отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения (статья 203 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Разумно изучить исковое заявление, документы к нему и после этого установить, какие правовые доводы вы можете использовать для снижения суммы взыскания. Возможно, оператор ТКО неправильно рассчитал сумму долга, использовал не те тарифы и методики и т.д.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь!

Рациональные действия

1. Проверьте срок исковой давности. Рассчитайте, за какой период «Экопромсервис» требует оплаты. Если часть долга начислена более чем за 3 года до подачи иска, заявите в суде о применении исковой давности. Это может существенно уменьшить сумму требований.
2. Оцените стоимость наследства. Получите независимую оценку дома и земельного участка. Это поможет определить максимальный размер долга, который с вас могут взыскать (он не может превышать стоимость унаследованного имущества).
3. Изучите документы. Получите в «Экопромсервисе» детализацию долга: периоды начисления, суммы, расчёт пени. Проверьте правильность начисления, нет ли ошибок в расчётах.
4. Подготовьте отзыв (возражения на исковое заявление) в суд. В  ходе судебного разбирательства аргументируйте свою позицию:
— ходатайствуйте о применении срока исковой давности;
— укажите на ограничение ответственности стоимостью наследства;
— оспорьте необоснованные начисления или пени, если они есть.

5. Рассмотрите возможность мирного урегулирования. До суда или в ходе разбирательства можно предложить «Экопромсервису» заключить соглашение о рассрочке платежа или других условиях погашения долга. Это может быть выгоднее, чем оплачивать судебные расходы и возможные исполнительные сборы после решения суда.
6. Обратитесь к юристу. Учитывая специфику дела и необходимость правильного оформления документов, целесообразно привлечь специалиста, который специализируется на наследственных и жилищных спорах. Юрист поможет грамотно выстроить защиту в суде и представит ваши интересы.

Дополнительные рекомендации

Если есть другие наследники, уточните их позицию. Возможно, долг можно распределить между всеми наследниками пропорционально их долям.

Проверьте, не было ли у наследодателя страховки, которая могла бы покрыть долги (например, если вывоз мусора был включён в какой-либо страховой полис).

Сохраняйте все документы, связанные с делом: квитанции, договоры, переписку с «Экопромсервисом», судебные документы. Они могут понадобиться в дальнейшем.

Помните, что каждый случай индивидуален, и рекомендации могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Действительно поскольку вместе с наследством наследник получает и долги наследодателя. Согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
....

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Рациональные действия могут выглядеть следующим образом.

Поскольку дело уже находится в суде, Вы можете проверить расчет задолженности, определить общую сумму долга и если она соответствует действительности — предложить истцу на суде заключить мировое соглашение. В этом случае Вы получаете позитивную реакцию суда, и в случае, если истец согласится, выплаты могут быть рассрочены на период, о котором Вы договоритесь с истцом и утвердите определением суда.

На мой взгляд, затягивание процесса только увеличит Ваши расходы. Если долг реальный, сопротивляться бессмысленно, необходимо переводить конфликт в мирное разрешение вопроса.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

1. Пенсионеры в возрасте 70 лет и старше в Клинском районе Московской области имеют право на льготы по оплате ТКО (компенсацию 50%) на основании Закона Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (в редакции закона № 23/2019-ОЗ от 04.03.2019). Льгота предоставляется неработающим пенсионерам в виде ежемесячной денежной компенсации.

Укажите на право на указанные льготы в судебном заседании, если «Экопромсервис» в расчетах льготы не применялись.

2. Поскольку срок исковой давности применен, наследство Вами принято, возможно заключить с «Экопромсервис» мировое соглашение и утвердить график оплаты задолденности в рассрочку. Это позволит снизить долговую нагрузку.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дело в том, что прописка у меня московская. Это повлияет?

Вы можете прямо сейчас в квитанции на оплату ТКО посмотреть, применена ли в отношении Вас льгота?

К сожалению, если регистрация у Вас в Москве, данная льгота, действующая в Московской области, в отношении Вас не применяется.

Для приенения льготы (в будущем) необходимо оформить регистрацию в Московской области. Смотря как Вам выгоднее. Регистрация в Москве имеет свои преимущества.