Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы
Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Родители умерли, я как сестра имею право подать на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема с документами умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и погибшего брата она указана по фамилии мужа, но документы удостоверяющие личность по замужеству не меняла, всю жизнь прожила и умерла под девичьей фамилией. Для тождества личности и установления родства с матерью подала заявление в суд в порядке особого производства. Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
Здравствуйте, Римма.
Я так понял заявление оставлено без рассмотрения а не без движения. Если так, то все верно суд принял решение поскольку есть спор о праве.
Определение суда соответствует статье 263 Гражданского процессуального кодекса РФ
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Подавайте соответствующий иск в суд
Добрый день.
Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
Нет, смысла нет.
Суд вынес обоснованное определение.
Я уже отвечал на Ваш вопрос.
Вам нужно учесть, что с 1 декабря 2025 г. сведения, касающиеся вопросов выплат, в связи с участием в СВО является информацией конфиденциального характера, отнесенной к сведениям составляющим государственную тайну (на основании ч. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»).
Исходя из этого в силу ст. 26 ГПК РФ
1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
1) связанные с государственной тайной;
Таким образом, если речь идет о получении выплат в связи с гибелью военнослужащего то заявление в настоящее время подается в областной суд.
Кроме того, поскольку у Вас заявлено одновременно два требования, из которых вытекает спор о праве — то их рассмотрение осуществляется в порядке искового судопроизводства.
Как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
С учетом сказанного, Вам при получении выплат в связи с гибелью военнослужащего требуется обратиться с иском в областной суд в регионе в котором Вы проживаете.
Уважаемая Римма, здравствуйте!
Судья права, только без движения выносят на стадии рассмотрения иска, а у Вас скорее всего было рассмотрение и судья определения вынесла без рассмотрения.
Так часто бывает, удивляться не надо.
Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением.
Хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются по общим правилам искового производства, но с особенностями, установленными для особого порядка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/364556ad9d938ff4e92168304bd596d2bbcb4216/
При этом, если суд выявляет наличие спора о праве,он выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет право обратиться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
.В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Дополнительно отмечу и поясню, что касается ИМЕННО о возможности обжалования определения суда об оставлении заявления без движения — такое определение не подлежит самостоятельному обжалованию.
Определение об оставлении без движения не мешает подаче исправленного заявления, а потому не может быть предметом обжалования.
Обжаловать можно определение о возврате заявления или об отказе в принятии, но не о его оставлении без движения.
С уважением, Дарья
Спор о праве вытекает из требования о получении Вами выплат. Поскольку Вы в заявлении заявили данное требование — то суд и усмотрел наличие спора о праве на их получение.
В таком случае Вам действительно требуется подавать исковое заявление.