Здравствуйте, уточните пожалуйста может ли работающая бабушка на полной ставке оформить пособие до 1, 5 лет по уходу за внучкой?

Здравствуйте, уточните пожалуйста может ли работающая бабушка на полной ставке оформить пособие до 1,5 лет по уходу за внучкой?

, Мария, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день!

Да, работающая бабушка на полной ставке может оформить ежемесячное пособие по уходу за внучкой до 1,5 лет, совмещая его с работой, но только при условии, что оба родителя не получают это пособие и не находятся в отпуске по уходу за ребенком.

 Бабушка должна подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (даже на 1 день), а также заявление на назначение пособия. Без отпуска пособие не назначат.

Заявление и документы подаются в бухгалтерию работодателя, начисление через Социальный фонд России. Бабушка может выйти из отпуска в любой момент.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 256 ТК РФ вы вправе получать пособие на полной ставке. С 2024 года право сохраняется, если его не оформили родители.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Платят ли родителям? 2. Вы в штате?
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»