Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли продажа квартиры при наличии обязательства по ч4. Ст. 10 ФЗ 256

Добрый день

Мы с женой купили квартиру (общедолевая собственность), на момент покупки у нас было два ребенка и соответственно есть материнский капитал. Квартира покупалась по ипотеке. Сейчас мы хотим воспользоваться материнским капиталом и погасить часть задолженности по ипотеке. ПФР России обязывает нас заключить обязательства в соответствии с ч.4 ст. 10 ФЗ-256. Согласно которой мы обязаны в течении 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки) переоформить квартиру в обще долевую собственность на детей и нас. Вопрос: Можем ли мы продать данную квартиру в срок не более 6 месяцев после снятия обременения без переоформления в общедолевую собственность на детей?

26 Июня 2014, 06:07, вопрос №485413 Сергей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Сергей!

    Можем ли мы продать данную квартиру в срок не более 6 месяцев после снятия обременения без переоформления в общедолевую собственность на детей?

    ч. 4. ст. 10 ФЗ-256 устанавливает в императивном порядке 
    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    От этого правила отступить нельзя.

    26 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Можете только по согласованию с ПФР и заключении нового соглашения на выделение долей в покупаемом жилье.

    • Постановление
      Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления
      средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение
      жилищных условий» (с изменениями и дополнениями)
    • Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий


    Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
    «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»


    С изменениями и дополнениями от:

    13 января, 4 декабря 2009 г., 27 ноября 2010 г., 24 декабря 2011 г., 25 марта 2013 г., 26 марта, 30 апреля 2014 г.



    в) засвидетельствованное в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство
    лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа),
    оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
    определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:


    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с
    использованием ипотечного кредита (займа);


    после ввода объекта индивидуального жилищного
    строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае
    индивидуального жилищного строительства;


    после перечисления Пенсионным фондом
    Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при
    отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в
    эксплуатацию) — в остальных случаях.


    26 Июня 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats