Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая

Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая жена получает официально алименты, будут ли взыскивать алименты с дннежного довольствия которое мне выплатят?

, Екатерина, г. Нягань
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Алименты будут взыскиваться с денежного довольствия, которое вам выплатят как бывшей жене пропавшего без вести военнослужащего. Однако, порядок и размер удержания алиментов может зависеть от того, как именно будут оформлены выплаты и какие документы будут представлены судебным приставам.
Согласно законодательству, алименты удерживаются из денежного довольствия военнослужащих, включая различные дополнительные выплаты. Если бывший муж признан без вести пропавшим, выплаты, причитающиеся ему, могут быть перечислены членам его семьи. В вашем случае, как бывшей жене, вам могут быть произведены выплаты, однако, наличие алиментных обязательств перед первой женой означает, что эти выплаты могут быть подвергнуты удержанию для погашения задолженности по алиментам.
Судебные приставы, получив исполнительный документ (например, исполнительный лист или судебный приказ), направляют запрос в соответствующие органы (например, Министерство обороны) для обращения взыскания на денежное довольствие военнослужащего. Это означает, что алименты будут удерживаться из той суммы, которая вам будет выплачена.

Важно отметить, что существуют определенные виды выплат, с которых алименты не удерживаются. К ним, в частности, относятся единовременные пособия при заключении контракта, денежные суммы из наградного фонда и другие аналогичные выплаты, не являющиеся регулярным доходом. Однако, основная часть денежного довольствия, включая «боевые» выплаты, подлежит удержанию.

Если размер алиментов, установленный ранее, не соответствует текущему доходу (или выплатам, которые вы получаете), и это существенно нарушает интересы ребенка, возможно обращение в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов и установлении их в твердой денежной сумме.

Екатерина
Клиент, г. Нягань
А если первая бывшая жена не подавала через приставы на алименты, а на прямую в Миноборону? как быть в таком случае? То же будут удерживать с денежного довольствия причитающего мне?

Да, с денежного довольствия будут удерживать алименты, даже если первая бывшая жена обратилась напрямую в Минобороны, а не через приставов.
Согласно законодательству Российской Федерации, алименты могут взыскиваться с денежного довольствия военнослужащих. Если бывшая супруга обратилась напрямую в Минобороны с исполнительным документом (например, судебным приказом или исполнительным листом) и соответствующим заявлением, то Минобороны, как организация, выплачивающая вам денежное довольствие, обязано производить удержания.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон N 229-ФЗ) предусматривает возможность для взыскателя (в данном случае, бывшей жены) самостоятельно направить исполнительный документ работодателю должника (в вашем случае, в Минобороны) для удержания алиментов. При этом согласие должника не требуется.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими. Это включает месячный оклад в соответствии с воинским званием, месячный оклад по занимаемой воинской должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты.

Важно отметить, что существуют определенные виды выплат, с которых алименты не удерживаются. Однако, если речь идет о денежном довольствии, то удержания, как правило, производятся.