Здравствуйте, я мобилизованный, вывели за штат и прекратили выплаты по статье 337ч5 Будет ли перерасчет и уволят ли из рядов вс рынк если суд вынесет приговор о лешении свободы?

Здравствуйте, я мобилизованный, вывели за штат и прекратили выплаты по статье 337ч5

Будет ли перерасчет и уволят ли из рядов вс рынк если суд вынесет приговор о лешении свободы?

, Максим, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Краткий вывод: если суд вынесет приговор о лишении свободы, вас уволят из рядов Вооружённых Сил РФ. Перерасчет выплат по статье 337 ч. 5 будет возможен только в зависимости от даты вступления приговора в законную силу и конкретных выплат, которые были прекращены.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Доброе утро. Приговор к лишению свободы по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации) является основанием для увольнения из ВС РФ по отрицательным мотивам. Денежное довольствие за время отсутствия не выплачивается, перерасчет будет сделан только на основании фактической службы до момента незаконного ухода.
При вступлении приговора в силу о реальном лишении свободы мобилизованного уволят с военной службы, так как он более не может выполнять обязанности. За время самовольного отсутствия и нахождения под стражей выплаты прекращаются, так как фактически служба не осуществлялась.
При увольнении производится окончательный расчет: оклад по воинскому званию и должности, а также иные надбавки выплачиваются только до даты фактического прекращения исполнения обязанностей.

Рекомендуется получить копию приговора и постановления об увольнении для проверки правильности итогового расчета в военной части.

Буду благодарна за отзыв или +