Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по квартплате

есть долг по квартплате 25тыс.руб, гасим ежемесячно по мере возможности по 3 тыс руб, имеет ли право ТСЖ отключить электричество

26 Июня 2014, 04:51, вопрос №485398 Юлия, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Нет не вправе, только при Вашем согласии

    Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 30]
    [Статья 546]

    1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения
    выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он
    вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии
    уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты
    использованной энергии.


    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
    юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от
    исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям,
    предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев,
    установленных законом или иными правовыми актами.


    2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии
    допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда
    удостоверенное органом государственного энергетического надзора
    неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента
    угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О
    перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии
    энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.


    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с
    абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением
    допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в
    случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.


    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без
    согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения
    допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по
    предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного
    уведомления абонента об этом.




    26 Июня 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats