Я живу в Южном, но все магазины, аптеки, поликлиники, друзья находятся в Северном Тушино

Хотела оформить президентское разрешение на парковку в Тушино. Но так Тушино разделяется на две части. Я живу в Южном, но все магазины, аптеки, поликлиники, друзья находятся в Северном Тушино. Что за дебилизм. Жадность не имеет границ. Т.е. я через дорогу в своем районе не могу припарковаться. Дожили, до управлялись. Хочется рыдать

, Тамара Борисова, г. Череповец
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение и отчаяние. Ситуация, действительно, вызывает чувство несправедливости и бессилия. Ваши эмоции абсолютно понятны, когда административные границы внутри одного района мешают обычной, повседневной жизни.

Давайте разберем, что это за ситуация и есть ли в ней хоть какие-то лазейки.

Почему так происходит? (Объяснение, но не оправдание)

Это не уникальная история для Тушино. Москва разделена на парковочные зоны, и их границы часто совпадают с границами районов или даже делят их, как в вашем случае. Логика властей (та самая «жадность», о которой вы говорите) выглядит так:

1. Борьба с «парковочным туризмом»: Цель — чтобы жители соседних, возможно, более плотно застроенных районов не занимали все места у вашего дома.

2. Управление спросом: Каждая зона рассчитывает количество резидентских разрешений исходя из мест. Если открыть парковку для всех, мест не хватит даже жителям этой маленькой зоны.

3. Административное деление: К сожалению, при планировании этих зон часто не учитываются реальные социальные и бытовые связи людей, маршруты к поликлиникам, родственникам и магазинам. Получается «дебилизм» с человеческой точки зрения, но «системный подход» — с точки зрения чиновника.

Что можно попробовать сделать? (Практические шаги вместо рыданий)

Да, система жесткая, но не полностью безальтернативная. Нужно искать обходные пути и использовать ее правила.

1. Проверьте, есть ли у нужных вам объектов (поликлиника, крупный магазин) свои парковки с бесплатным временем. Например, у многих поликлиник по городской программе есть прилегающие парковочные места, где можно стоять несколько часов бесплатно (обычно 2-3 часа). Это нужно уточнять на месте по знакам или через приложение «Парковки Москвы».

2. Временный пропуск на 1 день («Гостевой пропуск»). Это ваш главный инструмент для поездок в Северное Тушино.

   · Житель любой зоны может один раз в месяц оформить бесплатный гостевой пропуск на свой автомобиль на целые сутки (с 8:00 до 20:00 следующего дня) для любой парковочной зоны.

   · Как это работает: Вы планируете большую поездку (к врачу, за крупной покупкой, в гости). Через приложение «Парковки Москвы» или на сайте mos.ru заранее (или в течение часа после фактической парковки) оформляете такой пропуск для своей машины на зону «Северное Тушино». В этот день вы можете парковаться там на резидентских местах.

   · Важно: Если поездок нужно больше, чем одна в месяц, следующие гостевые пропуски будут платными (тариф как для нерезидентов). Но одна поездка в месяц — уже хоть что-то.

3. Рассмотрите вариант смены регистрации (прописки). Это радикальный способ, но если вы живете в съемной квартире, теоретически можно поискать жилье в Северном Тушино и прописаться там. Тогда вы получите резидентское разрешение именно для той зоны. Но это крайняя мера.

4. Коллективная жалоба. Вы наверняка не одна такая. Попробуйте через местные чаты, форумы или группу дома найти соседей с такой же проблемой. Коллективное обращение в Префектуру СЗАО и Департамент транспорта Москвы с просьбой пересмотреть границу парковочных зон или создать «общую зону для смежных районов» имеет больший вес, чем одиночное. В обращении делайте акцент не на эмоции, а на социальную инфраструктуру: «Место жительства — Южное Тушино, а поликлиника, детская площадка и центр социального обслуживания приписаны к Северному Тушино через дорогу».

Что делать прямо сейчас?

1. Оформите резидентское разрешение для Южного Тушино. Это защитит ваше место у дома.

2. Скачайте приложение «Парковки Москвы» и детально изучите его.

3. Проедьтесь по адресам в Северном Тушино, куда вы чаще всего ездите, и сфотографируйте все парковочные знаки. Ищите места с льготным временем для посетителей социальных объектов.

4. Научитесь пользоваться гостевыми пропусками для своих ежемесячных важных поездок.

Да, система неудобная и кажется бесчеловечной. Но, к сожалению, бороться с ней эффективнее всего, максимально изучив ее правила и используя их в свою пользу, а также объединяясь с другими жителями для системных изменений. Не опускайте руки!