Меня хотят перевести на равнозначную должность в республику Крым из за личной неприязни командира дивизиона как этого избежать?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация я военнослужащий служу на дальнем востоке у меня двое детей несовершенолетних один от первого брака. Мать инвалид первой группы находиться в доме интернате. Меня хотят перевести на равнозначную должность в республику Крым из за личной неприязни командира дивизиона как этого избежать?
Здравствуйте, Константин.
Вас имеют право перевести на равную воинскую должность на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Поскольку Ваша мама находится в доме интернате под постоянным уходом, то указанное обстоятельство наличия у нее инвалидности не дает Вам права возражать против перевода на равную воинскую должность.
Вы можете подать рапорт на ВВК в отношении членов семьи, указывая что они не могут проживать в местности куда Вас переводят, но сомневаюсь что Крым кому-то может быть противопоказан по состоянию здоровья.
Константин, здравствуйте.
Мать инвалид первой группы находиться в доме интернате.
Исключить Ваш перевод можно в случае, если мама будет находиться на Вашем содержании и попечении и в отношении нее вынесено заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
На этот счет в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено. что
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Поэтому в данном случае стоит
1. Получить направление на ВВК в отношении детей для вынесения заключения о том, что они по состоянию здоровья не смогут проживать по новому месту службы
2. Или забрать маму из интерната и предоставить на рассмотрение командования вынесенное в отношении нее заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и справку, что она не находится на государственном содержании и обеспечении.
Подайте рапорт о проведении ВВК в отношении жены и детей.