Статься 228 был уплачен штраф в размере 10 тысяч, прошло 1.5 года с момента суда, на работу все еще не принимают
Здравствуйте.
Если вы были осуждены по ст. 228 УК РФ и наказание — штраф, то судимость считается:
погашенной по истечении 1 года после уплаты штрафа
(ст. 86 УК РФ).
Если прошло уже 1,5 года после оплаты, то:
судимость должна быть погашена,
вы юридически считаетесь несудимым.
Однако:
Работодатель вправе отказать в приёме на работу по иным причинам, не связанным напрямую с судимостью.
Для отдельных сфер (дети, образование, охрана, госслужба и др.) учитывается сам факт привлечения по ряду статей, даже при погашенной судимости.
Сведения о привлечении могут сохраняться в базах МВД, хотя правовых последствий после погашения судимости это не создаёт (кроме ограниченных профессий).
Если отказ прямо связан с погашенной судимостью и работа не относится к запрещённым сферам, такой отказ можно обжаловать в трудовой инспекции или суде как дискриминацию (ст. 3 ТК РФ).