Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Я работаю в магазине Монетка заместителем директора. Директор нашла просрок в мою смену. И заставила выкупать просроченный продукт на приличную сумму. Что мне делать в такой ситуации? Просрок я выкупила, чек есть
Здравствуйте.
Требование работодателя выкупать просроченный товар за свой счёт незаконно.
По закону:
Работник несёт материальную ответственность только при наличии вины и установленного ущерба, оформленного в порядке ст. 238–247 ТК РФ.
Для взыскания ущерба работодатель обязан:
провести проверку,
установить размер ущерба,
получить письменное объяснение работника,
издать приказ о взыскании.
Принуждение к покупке товара вместо законной процедуры взыскания является нарушением трудового законодательства.
Если вы уже оплатили товар:
Сохраните чек и переписку/свидетельства давления.
Подайте работодателю письменное требование о возврате денег, указав, что покупка была совершена под принуждением.
При отказе обратитесь:
в Государственную инспекцию труда;
в прокуратуру;
в суд с требованием о взыскании суммы и компенсации морального вреда.
Судебная практика по таким ситуациям обычно на стороне работника.