А в военкомате по месту фактического проживания могут не принять без прописки?

Могу ли я оформить ППК в военкомате по месту фактического места жительства, а не по месту постоянной регистрации. Военкомат по месту прописки док-ты на оформление не принчл, сказали обращаться по месту жительства. А в военкомате по месту фактического проживания могут не принять без прописки?

, Наталья, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете оформить постановку на воинский учет по месту фактического проживания, даже если у вас нет постоянной регистрации по этому адресу. Военкомат по месту прописки неправомерно отказал в приеме документов, если вы фактически проживаете по другому адресу.

Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания. Это означает, что вы обязаны состоять на воинском учете по месту вашего фактического проживания, если планируете находиться там более трех месяцев, независимо от наличия постоянной регистрации.

Отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет. В таких случаях воинский учет осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы) (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

Если военкомат по месту вашей прописки отказался принимать документы, ссылаясь на необходимость обращения по месту фактического проживания, то военкомат по месту вашего фактического проживания обязан принять документы для постановки на воинский учет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне нужно оформить пенсию по потери кормильца на ребенка и на себя, муж погиб на СВО. Меня военкомат по месту прописки( Забайкальский край) отправили в военкомат по месту фактического места жительства. А там боюсь не примут без регистрации

Вы имеете право на оформление пенсии по случаю потери кормильца как на ребенка, так и на себя, несмотря на то, что военкомат по месту прописки направил вас в военкомат по месту фактического проживания. Отсутствие регистрации по месту фактического проживания не является препятствием для обращения за государственными услугами, включая оформление пенсии.
Согласно законодательству Российской Федерации, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не лишает граждан права на получение государственных мер социальной поддержки, в том числе пенсионного обеспечения. Военный комиссариат по месту фактического проживания обязан принять ваше заявление и документы для оформления пенсии. В случае отказа или возникновения сложностей, связанных с отсутствием регистрации, следует ссылаться на нормы, регулирующие воинский учет и постановку на него, а также на общие положения о праве граждан на обращение за государственными услугами.
Нормативные акты:
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Статья 8 данного закона устанавливает, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства или месту пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»: Пункт 32 данного Положения указывает, что сведения для ежегодной сверки направляются в военный комиссариат, который обслуживает место жительства или пребывания работника. Это означает, что военкомат по месту фактического проживания обязан вести учет и принимать документы, даже при отсутствии постоянной регистрации.
Статья 20 ГК РФ определяет местом жительства место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Отсутствие постоянной регистрации не может служить основанием для ограничения членов семьи военнослужащего на получение государственных мер социальной поддержки.