Какие проценты начислять за задержку заработной платы или по ст 395 за неисполнение денежного обязательства?
Работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы умершего работника членам его семьи. Какие проценты начислять за задержку заработной платы или по ст 395 за неисполнение денежного обязательства?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Но, для получения заработной платы, Вам необходимо обратиться к нотариусу, с открытием наследственного дела, Вы, наследники можете получить заработную плату. Работодатель обязан перечислить заработную плату работника неполученную при жизни на депозит нотариуса. Заработная плата неполученная работником при жизни, является наследственным имуществом (Ст. 1183 ГК РФ) суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Также, Вам в помощь Калькулятор компенсации за задержку зарплаты по ст. 236 ТК РФ перейдя по ссылке, вы сможете произвести точный расчёт и распечатать документ с расчётом, обоснование для суда.
Доброго Вам дня
ДОбрый денЬ!
Компенсация за задержку выплаты заработной платы рассчитывается исходя из положений ст. 236 Трудового кодекса РФ. Компенсация = Сумма задержанных денежных средств × 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в период задержки × количество дней задержки выплаты. Однако, компенсация выплачивается только в том случае, если в задержке выплаты есть вина работодателя.
А положения ст. 395 ГК РФ в данном случае не применяются.