Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Дивиденды ООО

Добрый день!

Как выплатить дивиденды в 2014 году за 2007, 2008, 2009 годы единственному участнику ООО? Есть какие-либо ограничения?

При этом дивиденды по итогам работы за 2010, 2011, 2012, 2013 год выплачены по решению участника.

На сегодняшний день есть не распределенная прибыль.

26 Июня 2014, 03:49, вопрос №485390 Мазурина Наталья Юрьевна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Как выплатить дивиденды в 2014 году за 2007, 2008, 2009 годы единственному участнику ООО? Есть какие-либо ограничения?

    Да, можете ограничений никаких к этому действующее законодательство не содержит. По поводу выплаты — все как обычно — нужно вынести соответствующее решение, которое принимает данный участник единолично.

    п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. 

    Статья 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Компетенция общего собрания участников общества

    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    Статья 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    26 Июня 2014, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Доброе утро Наталья, Вы не сможете выплатить дивиденды за 2008 и 2009 год, согласно Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    Статья 27. Вклады в имущество общества

    4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3
    настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику
    общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения
    указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей
    части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более
    продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом
    указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока
    выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в
    соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

    Срок
    для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли
    общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит,
    за исключением случая, если участник общества не подавал данное
    требование под влиянием насилия или угрозы.

    По
    истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником
    часть прибыли восстанавливается в составе не распределенной прибыли
    общества.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    26 Июня 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    К сожалению выплатить дивиденды за 2007, 2008, года Вы не сможете.

    За 2009 года, возможно если у Вас предусмотрено Уставом, что требование о выплате распределенной прибыли может быть предъявлено в течении пяти лет.

    Согласно ст. 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3

    настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. 

    Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в
    соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

    Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

    По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе не распределенной прибыли  общества.


    По вопросу распределения прибыли (за 2009 год, если это предусмотрено Уставом) Вам необходимо вынести соответствующее решение.

    согласно статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» 

    к компетенции общего собрания участников общества относятся:

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    В силу статьи 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»  

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков


    26 Июня 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья Юрьевна, немоного Вас поправлю. Термин «дивденды» применим только к акциям.

    В ООО уставный капитал делится на доли участников, Но не на акции.

    Поэтому вопрос участника со 100% вкладом в уставный капитал решается только о распределении прибыли.  Такой вопрос всегда ставится на ежегодное обсуждение участников, так как каждый год по результатам финансового года Учасник утверждает годовой баланс и отчет о прибылях и убытках, одновременно и решается вопрос распределения прибыли.

    За прошлое время прибыль уже перешла на другие финансовые годы нарастающим итогом. Поэтому в текущем году, после утверждения Отчета о прибылях и убытках, можно ставить вопрос о распределении прибыли  за прошлый год.

    26 Июня 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Юрьевна!

    Никаких ограничений по выплате дивидендов действующим законодательством РФ не установлено. Сроки выплаты дивидендов Федеральным законом № 14-ФЗ не установлены. Дивиденды за 2007, 2008, 2009 годы Вы  можно выплатить в 201 году  в той сумме, которую определил единственный участник Общества.

    В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли. Принятие решения о распределении прибыли относится к компетенции общего собрания участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона № 14-ФЗ).

    На основании п. 1 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ принимать решение о распределении своей чистой прибыли общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Федерального закона № 14-ФЗ).
    Так как у Вас  в обществе только один участник, то он вправе принять решение о распределении дивидендов в свою пользу и определить сумму дивидендов. Данное решение следует оформить документально в виде решения участника.

    Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
    — до полной оплаты всего уставного капитала общества,
    — если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам банкротства или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения,
    — если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения (ст. 29 Федерального закона № 14-ФЗ).

    Успехов!

    26 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats