Какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте. Нужен совет. Ипотечная квартира куплена мужем до брака, оформлена на него. Муж не против сделать жену долевым собственником 50/50. Какие действия нужно предпринять? (детей нет)
Муж может сделать жену долевым собственником квартиры, оформленной на него до брака, путем заключения договора дарения или договора купли-продажи доли. Поскольку квартира была приобретена до брака, она является личной собственностью мужа, и режим совместной собственности на нее не распространяется, если иное не установлено брачным договором или соглашением супругов.
Квартира, приобретенная одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Это следует из статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.
Для передачи доли в праве собственности на квартиру жене муж может совершить следующие действия:
Заключить договор дарения доли: Муж (даритель) передает жене (одаряемой) безвозмездно долю в праве собственности на квартиру.
Заключить договор купли-продажи доли: Муж (продавец) продает жене (покупателю) долю в праве собственности на квартиру за определенную плату.
В обоих случаях необходимо составить письменный договор, который подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Важно отметить, что если супруги желают установить режим совместной собственности на эту квартиру или определить иные доли, они могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ, пункт 1 статьи 42 СК РФ). Однако, поскольку квартира приобретена до брака, она по умолчанию является личной собственностью мужа, и для изменения этого статуса или передачи доли жене достаточно договора дарения или купли-продажи.
не забудьте оставить отзыв