Подскажите каковы шансы возврата авто?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам вернуть автомобиль собственнику по суду по уголовному делу, так как я был задержан на нём по ст. 264.1 ч.2 УК РФ, но отношения к автомобилю никакого не имею. Ранее данным автомобилем никогда не управлял, никуда не вписан по авто. Автомобиль изъяли как вещественное доказательство на штраф стоянку пол года назад, следователь вернуть отказалась, так как сказала что не имеет на это права. Собственник авто мне никогда ранее не доверял, но дело по угону заведено не было, так как заявление на угон никто не писал, во избежании лишней статьи и срока. Сказали вопрос по автомобилю будет решать судья в приговоре по данному уголовному делу, суды уже идут, приговора пока ещё не было, точного ответа вернут ли авто, не может дать даже мой наёмный адвокат. Подскажите каковы шансы возврата авто? И есть ли смысл нанимать адвоката собственнику авто на суд по моему уголовному делу по ст. 264.1 ч.2 УК РФ? Собственник является свидетелем по данному уголовному делу.
Возврат автомобиля собственнику возможен, но зависит от ряда факторов, включая решение суда по уголовному делу и наличие оснований для конфискации. Шансы на возврат автомобиля существуют, но не являются гарантированными. Собственнику автомобиля имеет смысл нанять адвоката для защиты своих интересов в суде.
Ваш автомобиль был изъят как вещественное доказательство по уголовному делу, возбужденному по статье 264.1, часть 2 Уголовного кодекса РФ. Поскольку вы не являетесь собственником автомобиля и ранее им не управляли, ваши права на него не связаны с совершением преступления.
Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, подлежит конфискации. Однако, в вашем случае, автомобиль принадлежит другому лицу.
В соответствии с пунктом 27 того же Постановления, если лицо незаконно завладело транспортным средством, намереваясь вернуть его владельцу за вознаграждение, его действия должны квалифицироваться как хищение. Это означает, что суд будет рассматривать ситуацию в контексте преступлений против собственности.
Решение о судьбе автомобиля будет принято судом в приговоре по вашему уголовному делу. Если автомобиль не будет признан орудием преступления или средством совершения преступления, а также не будет иметь иного доказательственного значения, то у собственника есть основания требовать его возврата.
Собственник автомобиля является свидетелем по делу. Его участие в процессе через адвоката позволит ему заявить о своих правах на автомобиль и представить доказательства того, что он не имеет отношения к совершенному вами преступлению. Это может повлиять на решение суда о судьбе автомобиля.
В случае, если автомобиль был изъят, но не использовался при совершении преступления и не имеет иного доказательственного значения, собственник может ходатайствовать о его возврате. Если следователь отказывает в возврате, его действия могут быть обжалованы в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
не забудьте оставить отзыв