Теперь не знаю что делать, как это отразится в будущем?

Здравствуйте! муж переодически поднимает руку, первый раз подала на него заявление, взяла справку о побоях, завтра ехать на медицинское освидетельствование, а мне позвонила участковый и сказала, чтобы я ещё раз подумала, т.к. поставит на учёт, неблагополучная семья, будет ходить комиссия в школу, садик и т.д.? теперь не знаю что делать, как это отразится в будущем?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Слова участкового о «постановке на учёт неблагополучной семьи» не являются автоматическим последствием подачи заявления о побоях.

По закону:

За побои предусмотрена ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо ст. 116.1 УК РФ.
Обращение потерпевшей в полицию — это реализация вашего права на защиту, а не основание считать семью неблагополучной.
Постановка семьи на профилактический учёт возможна только при наличии подтверждённых обстоятельств:

угрозы жизни и здоровью детей;
ненадлежащего исполнения родительских обязанностей;
систематического насилия или злоупотребления алкоголем
(ФЗ № 120-ФЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Сам факт вашего обращения за защитой:

не ухудшает ваши права как матери;
наоборот, показывает, что вы принимаете меры для безопасности детей.
Если побои подтвердятся, ответственность будет нести муж, а не вы.

Решение — подавать заявление или нет — зависит только от вашей воли и вопроса безопасности.
С точки зрения закона обращение в полицию негативных последствий для вас не создаёт без дополнительных оснований.