Насколько законно это обременение?

Здравствуйте, собралась продавать машину. Выяснилось, что мой автомобиль находится в залоге в ФНП. Обременение оформлено на предыдущего владельца (уведомление зарегистрировано 15.04.2022). Я владею автомобилем с 21.01.2022 года. Насколько законно это обременение? Как мне от него избавиться?

Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует основание для прекращения залога, которое может быть применимо в вашей ситуации:

«Залог прекращается:… если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». ГК п. 2 ч.1Ст. 352

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Следовательно, при переходе по возмездной сделке права собственности на заложенное имущество от залогодателя к добросовестному приобретателю залог прекращается в силу закона. Такое имущество лишается признаков предмета залога, в том числе и в случае внесения его в дальнейшем в реестр уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты, а последующие приобретатели такого имущества не несут обязанностей залогодателя, независимо от их осведомленности о том, что ранее в момент отчуждения имущества добросовестному приобретателю оно было заложено.

Получите официальную выписку из реестра залогов транспортных средств с указанием всех данных о залоге: банк-залогодержатель, дата регистрации, сумма обязательства.
Сохраните все документы, связанные с покупкой автомобиля у предыдущего владельца: договор купли-продажи, расписки о передаче денег, документы, которые он вам показывал о погашении предыдущего залога.
Зафиксируйте все контакты с предыдущим владельцем (сохраните переписку, запишите даты и содержание телефонных разговоров).

Обратитесь к предыдущему владельцу.

Направьте ему письменную претензию с требованием устранить обременение (погасить долг перед банком и снять залог) в разумный срок. Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы и возмещении убытков.

Если предыдущий владелец не отреагирует на претензию, готовьте исковое заявление в суд. В зависимости от обстоятельств, можно требовать:
— Расторжения договора купли-продажи и взыскания уплаченной суммы.
— Возмещения убытков (включая расходы на оценку, услуги адвоката, упущенную выгоду).
— Признания сделки недействительной, если будет доказан обман со стороны продавца.