9 февраля было уведомление об измении смен с 11 числа, при этом формируется 3 смены

Добрый вечер. Вопрос в изменении графика с уменьшением колличества смен.Работаю официально на складе. С начала февраля отработала в графике 2/2(на складе было две смены). 9 февраля было уведомление об измении смен с 11 числа, при этом формируется 3 смены. В результате изменений колличество смен было уменьшино . По старому графику должно было быть 14 смен, по новому графику их всего 12. Законно ли это?

  • photo_2026-02-10_09-46-47
    .jpg
, Елена, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок уведомления (ст. 74 ТК РФ). Если работодатель меняет организационные или технологические условия труда (например, вводит трехсменный график вместо двухсменного), он обязан письменно уведомить вас об этом не позднее чем за 2 месяца. Уведомление 9 февраля об изменениях с 11 февраля это нарушение. График работы 2/2 и режим рабочего времени обычно прописываются в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Изменить их в одностороннем порядке за два дня нельзя. Это возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В трудовом договоре зафиксирована ваша заработная плата. Если из-за уменьшения количества смен с 14 до 12 вы теряете в деньгах, это считается ухудшением условий труда. Работодатель обязан обеспечить вас объемом работ, предусмотренным договором. Если вы согласитесь работать по новому графику и выйдете 11 числа без возражений, это может быть расценено как ваше фактическое согласие с новыми условиями.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!