Могу ли я получить отпуск если 2024 году начал работать и спустя 4 месяца ущел в уход за ребенком до 1.5 лет и после окончания 2025 году проработал 3 месяца
Здравствуйте!
Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 260), работник может взять ежегодный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы у конкретного работодателя. Даже если вы еще не отработали полные 28 дней отпуска, авансом вы имеете право взять его целиком или неиспользованную часть сразу по выходу из декрета. Работодатель не может отказать вам в этом, даже если вы проработали всего несколько месяцев до и после перерыва. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Однако ваши 4 месяца работы в 2024 году и 3 месяца в 2025 году суммируются. Отпускные будут рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы. Период отпуска по уходу за ребенком из расчета исключается. Чтобы воспользоваться этим правом, вам нужно подать письменное заявление работодателю. Ссылайтесь на статью 260 ТК РФ, которая гарантирует предоставление отпуска женщинам (и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком) по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!