Обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?

обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

 Нет, не обязаны. Неприкосновенность жилища гражданина — гарантирована Конституцией Российской Федерации. Неприкосновенность может быть нарушена только по основаниям, указанным в законе. Например, с санкции суда на обыск. Или — обыск без санкции, в связи с неотложными обстоятельствами (с дальнейшим уведомлением суда). Или, с санкции суда, при проведении орм «обследование жилища».

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!
Нет, вы не обязаны открывать дверь, если кто-то просто говорит «это милиция/полиция». Это ваше конституционное право. Разберём подробно:

Ваши права по закону:
Что говорит закон:
Статья 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом...»
Статья 152 УПК РФ: Обыск в жилище возможен только по постановлению суда (ордеру) или в исключительных случаях — с санкции прокурора.

Когда полиция НЕ имеет права войти без вашего согласия:
Проверка документов «для профилактики»
Опрос соседей/жильцов
«Просто проверить» квартиру
Требование открыть дверь без предъявления документов

Как проверить подлинность сотрудников:
Перед тем как открыть дверь, вы имеете право:

Попросить предъявить удостоверение
Через глазок, видеодомофон или приоткрытую дверь (на цепочке)
Записать данные
ФИО, номер удостоверения, отдел полиции
Проверить по телефону
Позвонить в дежурную часть отдела (номер 102 или официальный номер вашего ОВД) и уточнить, направлены ли сотрудники к вам
Потребовать объяснить причину визита
Сотрудник обязан назвать цель визита
Важно: Настоящий сотрудник полиции никогда не будет настаивать на немедленном открытии двери без возможности проверки. Мошенники часто создают ложное ощущение срочности.

Когда вы ОБЯЗАНЫ впустить полицию (исключения):

Обыск
Постановление суда (ордер) + удостоверение
Задержание подозреваемого
Постановление о задержании
Преследование преступника
Устное объяснение + последующее оформление
Угроза жизни/здоровью (пожар, крик о помощи из квартиры)
Действия без ордера, но с последующим оформлением
Даже в этих случаях:
→ Сотрудники должны предъявить удостоверение
→ Вы имеете право звонить в дежурную часть для проверки
→ Вы имеете право записывать происходящее на видео

Опасные ситуации — будьте бдительны:

Признак мошенника
Требует немедленно открыть «иначе взломаем» — Не открывать! Позвонить в 102
Не даёт рассмотреть удостоверение — Не открывать!
Говорит «мы из миграционной службы/ФСБ» без удостоверения — Проверить по официальному номеру
Пришли ночью без объяснения причины — Не открывать до проверки

Статистика: По данным МВД РФ, более 60% случаев проникновения в квартиры под видом полиции — мошенничество.

Что делать, если сомневаетесь:
Не открывайте дверь
Позвоните в дежурную часть вашего района: Уточните, направлены ли сотрудники к вам
Назовите ФИО и номер удостоверения «полицейских»
При необходимости вызовите наряд на ваш адрес для проверки
Запишите видео через глазок/видеодомофон

Важные выводы:
Вы не обязаны открывать дверь без проверки удостоверения
Вы имеете право звонить в 102 для проверки сотрудников
Без ордера суда обыск незаконен
При наличии ордера — вы обязаны впустить, но можете снимать всё на видео
Никогда не открывайте при сомнениях в подлинности — лучше перестраховаться

Экстренные номера:
Полиция: 102 (с мобильного — 112)
Дежурная часть вашего ОВД: уточните на сайте МВД РФ или в приложении «МВД России»
Горячая линия МВД: 8-800-222-74-47

Помните: Настоящая полиция всегда поймёт вашу осторожность и поможет проверить подлинность. Мошенники — нет. Ваша безопасность важнее «вежливости».