Здравствуйте, у меня арестовали карту на которую должны придти пособия, что делать как быть?
Здравствуйте, у меня арестовали карту на которую должны придти пособия, что делать как быть? Если же они туда придут, но карта в аресте, могу ли я воспользоваться этими средствами или нет?
Здравствуйте, Виктория!
Если на вашу карту наложен арест, а на неё должны поступить пособия, важно действовать оперативно, чтобы защитить эти средства от списания. Согласно статье 101 ФЗ №229-ФЗ, социальные пособия (на ребёнка, по уходу за инвалидом, беременной женой военнослужащего, по потере кормильца и другие) относятся к выплатам, которые нельзя арестовать или списать в счёт долга. Однако на практике возможны ситуации, когда такие средства блокируются или списываются ошибочно.
Можно ли пользоваться пособиями при аресте карты?
Это зависит от конкретной ситуации:
Если арест наложен на всю сумму на счёте, то распоряжаться деньгами (включая пособия) до снятия ограничений нельзя. Банк блокирует расходные операции в пределах арестованной суммы.
Если арест наложен на конкретную сумму, которая меньше общего остатка на счёте, то оставшимися средствами (в том числе пособиями, если они правильно маркированы) можно пользоваться. Однако важно убедиться, что пособия не попали под блокировку.
Если пособия уже списаны, их можно и нужно требовать вернуть, предоставив документы, подтверждающие их происхождение.
Что делать в такой ситуации?
Уточните информацию об аресте. Узнайте у банка или через официальный сайт ФССП, на каком основании наложен арест, номер исполнительного производства и данные пристава, который его ведёт. Также можно проверить наличие исполнительных производств в разделе «Штрафы, долги» на «Госуслугах».
Докажите, что поступления — это социальные выплаты. Обратитесь в орган, который перечисляет пособия (соцзащита, ФСС и т. д.), и получите справку о назначении выплаты. Также запросите в банке выписку с указанием назначения платежа.
Подайте заявление приставу. Обратитесь к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с пособия и возврате средств (если они уже списаны). Приложите к заявлению справку о назначении выплаты и выписку из банка. В заявлении можно указать реквизиты для обратного зачисления средств.
Обратитесь в банк. Сообщите в банк о ситуации и запросите расшифровку списания, чтобы подтвердить, что на счёт приходили именно социальные выплаты.
Подайте жалобу, если пристав отказывается действовать. Если пристав не реагирует или отказывается возвращать средства, можно подать жалобу в отдел службы судебных приставов или в суд. В суде можно требовать отмены постановления пристава и возврата незаконно удержанных средств.
Как избежать подобных ситуаций в будущем?
Откройте отдельный счёт или карту для пособий. Это упростит доказательство того, что на счёт поступают именно социальные выплаты, а не другие доходы.
Используйте код дохода. При перечислении пособий должен быть указан соответствующий код, который маркирует выплату как защищённую от взыскания.
Уведомьте пристава и банк о специальном счёте. Можно подать заявление приставу с реквизитами счёта, куда поступают пособия, и уведомить банк, чтобы он отметил счёт как «специальный».
Оформите защиту через «Госуслуги». На портале можно подать заявление о защите социальных выплат — тогда приставы будут видеть, что деньги неприкосновенны.
Важные нюансы
Банк может блокировать счёт до выяснения обстоятельств, если выявит подозрительные операции в рамках финансового мониторинга. В этом случае нужно доказать законность операций.
Если на карту поступают не только пособия, но и другие средства (например, зарплата), они могут быть арестованы или списаны.
После погашения основного долга арест сохраняется до тех пор, пока пристав не направит в банк постановление об окончании исполнительного производства.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».