Хочу узнать какие нужны документы для подачи?
Здравствуйте! У меня бабушка с деменцией лежачая, хочу подать доверенность на утрату дееспособности! Хочу узнать какие нужны документы для подачи?
Добрый вечер.
Доверенность не может быть выдана на «утрату дееспособности». Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Утрата дееспособности — это юридический факт, который устанавливается судом.
Для того чтобы бабушка, страдающая деменцией и являющаяся лежачей, была признана недееспособной, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Доверенность в данном случае не является документом, который может быть выдан для этой цели. Однако, если вам потребуется оформить документы, связанные с управлением имуществом или другими действиями от имени бабушки, может потребоваться оформление опеки.