Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размещение фото на сайте

Добрый вечер!

Подскажите, является ли законным размещение фото знаменитостей с публичных мероприятий из интернета на своем сайте?

Если нет, то какие существуют варианты законного размещения?

26 Июня 2014, 00:33, вопрос №485354 Алексей Тихонов, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Размещение будет незаконном, если нет прямого разрешения на это от правообладателя. Согласно ст. 1270 ГК РФ, правообладатель использует свое произведение различными способами. По ст. 1229 ГК РФ он может этим правом распорядиться, при этом отсутствие запрета не означает согласие.

    Размещая фото на сайте, Вы их сначала копируете (воспроизводите), а потом доводите до всеобщего сведения. Если правообладатель не выразил прямо, что это делать можно, то это нарушение его прав.

    Законно размещать фото в интернете можно только с согласия правообладателя.

    26 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats