Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Добрый день! Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, где указано, что я, как ИП, обязана заключить с ними договор на вывоз ТКО, в случае незаключения обещали административный штраф.

В связи с эти возник вопрос, если я "работаю" из квартиры и уже плачу за вывоз ТКО как жилец, и по факту не генерирую в пространство больше мусора, чем обычно - как урегулировать вопрос с коммунальным центром? Заключать договор нет ни смысла, ни желания. Они требуют написать заявление с пояснением и мотивированным отказом.

Консультация со специалистом, который направил уведомление, ничего не прояснила, т.к по их словам у них нет регламента для ИП.

Дайте, пожалуйста, рекомендации на какие нормативные документы я имею право опираться в своем решение и могу ли вообще отказаться?

Письмо-уведомление во вложении.

Спасибо!

, Алиса, г. Арамиль
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса. Вы имеете право на отказ от заключения отдельного договора с региональным оператором (РО), если ваша деятельность как ИП не предполагает использования офисных или производственных помещений вне места жительства. Согласно ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», договор обязаны заключать собственники ТКО. Если вы ведете деятельность в жилом помещении, не переведенном в нежилой фонд, обязанность по оплате ТКО уже исполняется вами как физическим лицом в рамках договора публичной оферты. Позиция Верховного Суда РФ подтверждает: двойная оплата за один и тот же объем мусора по одному адресу недопустима.
Ваша стратегия защиты строится на п. 148(1) Постановления Правительства РФ № 354, согласно которому собственник жилого помещения вносит плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Поскольку у вас нет обособленного офиса, магазина или склада, вы не являетесь отдельным «хозорганом» — источником образования отходов. Угрозы штрафом по ст. 8.2 КоАП РФ в данном случае неправомерны, так как отсутствует событие правонарушения: мусор вывозится и оплачивается в составе жилого фонда.
Чтобы закрыть вопрос, необходимо направить РО мотивированное возражение. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.