Есть ли у меня право на налоговый вычет?
В 2025 году в апреле месяце я продал дачу, которая досталась мне по наследству (вступление в наследство с 04.03.2023г со дня смерти) за 2 000 000 рублей. Таким образом не прошло положенных три года, чтобы не платить налог на доход. В этом же году через месяц я купил квартиру стоимостью 5 700 000 рублей. Какой налог я должен оплатить государству и в какой срок? Есть ли у меня право на налоговый вычет?
Здравствуйте,
Обязанность по уплате НДФЛ у вас возникла, так как вы продали имущество, полученное по наследству, до истечения минимального срока владения (3 года для наследства). Налоговая база: 2 000 000 руб.
Вы имеете право на два вычета одновременно:
Имущественный вычет при продаже: вы можете уменьшить доход от продажи дачи на 1 000 000 рублей (фиксированная сумма). Остается 1 000 000 руб. к налогообложению.
Имущественный налоговый вычет при покупке: вы можете уменьшить ту же налоговую базу на расходы по покупке новой квартиры, но не более 2 000 000 рублей. Вы купили квартиру за 5 700 000 руб., поэтому используете максимальные 2 000 000 руб.
Расчет: 2 000 000 (доход) — 1 000 000 (вычет при продаже) — 2 000 000 (вычет при покупке) = -1 000 000 руб. Налоговая база равна нулю. НДФЛ (13%) = 0 руб.
Ваши действия:
До 30 апреля 2026 года подайте в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за 2025 год.
В декларации заявите оба вычета (и при продаже, и при покупке).
Приложите копии документов: договор купли-продажи дачи, договор купли-продажи квартиры, платежные документы, документы о наследстве.
Платить налог не нужно, но декларацию с заявлением вычетов подать обязательно.