Есть какая-то стратегия действий?
Добрый день! Мне 45 лет, менял паспорт, в месте где получал паспорт выдали направление на постановку на воинский учет. У меня никогда не было военного билета (есть только приписное). Несколько раз менял загранпаспорт, место жительства не менял. Есть какая-то стратегия действий? Спасибо
Здравствуйте, Александр. Вы обязаны состоять на учете по закону (ст. 10 ФЗ № 53), и направление из МВД — это официальный запуск механизма контроля. В 45 лет призыв на срочную службу вам не грозит, но вы остаетесь в запасе. Игнорирование направления в условиях цифровых реестров чревато блокировкой ваших прав: от запрета на продажу квартиры до лишения водительского удостоверения.
Ваша стратегия: необходимо явиться в военкомат и получить военный билет или справку взамен него. Срок давности по старым штрафам за неявку (ст. 21.5 КоАП РФ) уже истек, поэтому наказать за прошлые годы вас не могут. Основной риск сегодня — не штрафы, а получение мобилизационного предписания при уточнении данных. Чтобы этого избежать, нужно заранее подготовить медицинские документы для подтверждения категории годности «В» или «Д», что фактически снимет к вам интерес со стороны военкомата. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги