В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
Здравствуйте. Уволился в июне 2022 года. На учет не вставал, личное дело лежало в архиве 3 года.На учет встал в июне 2025 и оформил заявление в военкомате на пенсию. Пенсию выплатили за один год перерасчет. Хотя пенсия должна была перерасчитываться с момента исключения из списков части. В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
Здравствуйте. Артем. Юридические сроки назначения и выплаты пенсии за прошлое время четко регламентированы Законом РФ № 4468-1 (ст. 51, 52, 53, 55 и 58). Ваша ситуация регулируется статьей 52, согласно которой пенсия назначается со дня увольнения (исключения из списков части), но при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого момента. Поскольку вы обратились в военкомат только через 3 года (в 2025 году), выплата за весь прошлый период по общему правилу не производится.
Однако в статье 58 указанного Закона прописано исключение: пенсия за прошлое время может быть выплачена не более чем за три года до дня обращения, если она не была получена своевременно именно по вине органа, назначающего пенсию. Если же задержка произошла по вашей инициативе (вы не вставали на учет и не подавали заявление), то военкомат законно ограничивает выплату периодом в один год, руководствуясь внутренними регламентами и судебной практикой, согласно которой обязанность по назначению пенсии возникает у государства только после волеизъявления гражданина (подачи заявления). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги